Забытые герои. Поручик Мелентий Димитраш.
Имя поручика Димитраша воскресил для нас его друг, однополчанин и соратник, генерал-майор Антон Васильевич Туркул в своих воспоминаниях "Дроздовцы в огне". Мало что известно о Мелентии Карловиче до похода "Яссы - Дон". Родом из Бессарабии (Молдова), участник подавления восстания в Китае (добровольцем), Русско-Японской войны 1904-1905 гг., Второй Отечественной войны 1914-1918 гг. в составе 75-го Севастопольского пехотного полка. Георгиевский кавалер (вероятно за последнюю войну). Поручик. С отрядом полковника (на начало похода) М.Г.Дроздовского прошел поход "Яссы- Дон", затем в дроздовских стрелковых частях. Последняя должность: командир пулеметного взвода 2-го Офицерского стрелкового полка. Геройски погиб прикрывая свою роту зимой 1919 года.
***
26 января 1919 года в самой мгле метели 2-я рота моего батальона поручика Мелентия Димитраша сбилась с дороги и оказалась у красных в тылу. С тяжелыми потерями люди пробились назад. Димитраша с ними не было.
– Где командир роты? – спросил я.
Лица иззябших людей, как и шинели, были покрыты инеем. Среди них были раненые. От стужи кровь почернела, затянулась льдом. Все были окутаны морозным паром. Они угрюмо молчали.
– Где командир роты?
Фельдфебель, штабс-капитан Лебедев выступил вперед и хмуро сказал:
– Он не захотел уходить.
Тогда стали застуженными голосами рассказывать, как Димитраш был ранен, тяжело, кажется в живот. Красные наседали; рота была окружена. Димитраша подняли. Первой пыталась нести его доброволица Букеева, дочь офицера, сражавшаяся в наших рядах. В пурге выли красные, они стреляли со всех сторон по сбившейся роте. Тогда Димитраш приказал его оставить, приказал опустить его у пулемета. Над ним столпились, не уходили.
– Исполнять мои приказания! – крикнул Димитраш и стукнул ладонью по мерзлой земле: – Я остаюсь. Я буду прикрывать отступление. Извольте отходить.
Рота заворчала, люди не подчинялись. Зеленоватые глаза Димитраша разгорелись:
– Исполнять мои приказания!
Тогда мало-помалу рота потянулась в снеговой туман. За ними лязгал пулемет Димитраша. Цепи, полуслепые от снега, пробивались в пурге. Все дальше, все глуше такал и лязгал пулемет Димитраша.
Цепь пробилась. Я помню, как принесли доброволицу Букееву, суровую, строгую девушку, нашу соратницу, В бою она отморозила себе обе ноги. Позже она застрелилась в Крыму, в немецкой колонии Молочная.
Туда, где оставался с пулеметом раненый Димитраш, была послана резервная рота. Пулемет Димитраша уже смолк. Все молчало в темном поле. Среди тел, покрытых инеем и заледеневшей кровью, мы едва отыскали Димитраша. Он был исколот штыками, истерзан. Я узнал его тело только по обледеневшим рыжеватым усам и подбородку. Верхняя часть головы до челюсти была сорвана. Мы так и не нашли ее в темном поле, где курилась метель.
А.В.Туркул "Дроздовцы в огне"http://sg.uploads.ru/KFZaS.jpg