ОВИК «ПЕРВОПОХОДНИКЪ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ОВИК «ПЕРВОПОХОДНИКЪ» » Мероприятия по реконструкции Гражданской войны » Фестиваль г. Керчь Русский Исход. Вопросы, обсуждения, отзывы.

Фестиваль г. Керчь Русский Исход. Вопросы, обсуждения, отзывы.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Все вопросы по проведению фестиваля, можно задавать здесь.

0

2

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/3/121360.jpg

ВСЕ! Последний отсчёт пошёл!

+3

3

Вашему вниманию предоставляются ДОПУСКИ по униформе и снаряжению для участия в фестивале.

Русская армия.

Нижние чины и офицерский состав:

Сапоги яловые, хромовые, юфтевые. Ботинки РИА с обмотками. Возможно использование британских или американских ботинок того периода.
Рубаха нательная РИА (со стоячим воротником) белая х/б.
Штаны РИА сукно или х/б защитного цвета. Возможно использование британских штанов нижних чинов того периода.
Галифе или бриджи (для офицеров) на реконструируемый период.
Гимнастерка РИА сукно или х/б защитного цвета с косым воротом или прямым воротом. Возможно наличие нагрудных (непрорезных) карманов. Также, возможно использование британских кителей нижних чинов того периода. Алюминиевые пуговицы не допускаются!
Добровольческий шеврон национальных цветов (бело-сине-красный угол) на левом рукаве.
Китель офицерский РИА / русский френч / британский китель нижних чинов с добровольческим шевроном национальных цветов (для офицеров).
Фуражка РИА защитного цвета (для «Цветных полков» Русской армии – цветные фуражки обязательны!) сукно или х/б. Возможно использование пилоток РИА (для воздухоплавательных частей) и британских фуражек. Допустимы папахи РИА.
Кокарда нижних чинов или офицерская (не алюминий) в зависимости от чина.
Ремень брючный или подтяжки на пуговицах.
Ремень поясной РИА кожаный с однозубой пряжкой. Ремни РИА с бляхой допускаются, но не массово (на контроле руководителей клубов). Возможно использование (не массово) германских или австро-венгерских ремней.
Офицерское снаряжение обр.1912г. на русский или британский манер (для офицеров).
Эрзац-подсумки РИА и доп. подсумки (брезентовые). Коробчатые кожаные подсумки возможны к использованию не массово (на контроле руководителей клубов).
Нагрудный патронташ РИА брезентовый.
Фляга РИА (алюминиевая или стеклянная) в чехле. Возможно использование британских, французских, германских и австрийских фляг того периода.
Вещмешок РИА туркестанского типа.
Шинель РИА (по желанию и по погоде). Возможно использование британских шинелей.
Малая пехотная лопата РИА в чехле.
Погоны Русской армии в соответствии с реконструируемым полком и чином.
Котелок (или тарелка), кружка, ложка, нож на реконструируемый период. Возможно использование деревянной посуды.
Продукты питания в аутентичной упаковке!
Возможно использование британского или французского снаряжения.

Казаки.

Полевая униформа и снаряжение Кубанского и Донского Казачьих войск на реконструируемый период. Возможно использование элементов британской униформы и снаряжения.

Красная армия.

Сапоги яловые, хромовые, юфтевые. Ботинки РИА с обмотками. Возможно использование британских или французских ботинок того периода.
Рубаха нательная РИА (со стоячим воротником) белая х/б.
Штаны РИА сукно или х/б защитного цвета. Возможно использование британских штанов нижних чинов того периода.
Гимнастерка РИА сукно или х/б защитного цвета с косым воротом или прямым воротом. Возможно наличие нагрудных (непрорезных) карманов. Также, возможно использование британских кителей нижних чинов того периода. Алюминиевые пуговицы не допускаются!
Гимнастерка Красной армии с «разговорами». Цвет «разговоров» - в зависимости от рода войск.
Китель офицерский РИА / русский френч / британский китель нижних чинов (для краскомов).
Фуражка РИА защитного цвета сукно или х/б. Возможно использование пилоток РИА и британских фуражек. Допустимы папахи РИА. Буденовки (покроя на 1920г).
Звезда на головной убор «с плугом и молотом».
Ремень брючный или подтяжки на пуговицах.
Ремень поясной РИА кожаный с однозубой пряжкой. Ремни РИА с бляхой допускаются, но не массово (на контроле руководителей клубов). Возможно использование (не массово) германских или австро-венгерских ремней.
Офицерское снаряжение обр.1912г. на русский или британский манер (для краскомов).
Эрзац-подсумки РИА и доп. подсумки (брезентовые). Коробчатые кожаные подсумки возможны к использованию не массово (на контроле руководителей клубов).
Нагрудный патронташ РИА брезентовый.
Фляга РИА (алюминиевая или стеклянная) в чехле. Возможно использование британских, французских, германских и австрийских фляг того периода.
Вещмешок РИА туркестанского типа.
Шинель РИА (по желанию и по погоде). Возможно использование британских шинелей.
Шинель или кафтан Красной армии с «разговорами».
Котелок (или тарелка), кружка, ложка, нож на реконструируемый период. Возможно использование деревянной посуды.
Продукты питания в аутентичной упаковке!
Возможно использование британского или французского снаряжения (не массово).
К использованию на реконструкции допускаются только макеты вооружения, использовавшиеся на данном театре военных действий на тот период. Наличие документов к макетам строго обязательно! Ружейные ремни – на реконструируемый период. Шашки (без боевой заточки и при наличии документов) разрешены к использованию кавалерией, краскомам, офицерам и командирам на штабных должностях.

К участию в мероприятии не допускаются лица, имеющие:

Неаутентичную прическу, крашеные волосы.
Пирсинг и прочие «украшения» на теле.
Макияж, окрашенные ногти.
Брежневские шинели
Униформу и снаряжение периода, позже 1920г (реконструкторам, создающим образ революционных матросов обратить особое внимание на брюки и бушлаты), а также не использовавшиеся на данном театре военных действий.
Памятные реконструкторские знаки на униформе.

Принятие пищи на мероприятии из неаутентичной посуды не допускается!

0

4

Перед мероприятием будет проведен Смотр участников фестиваля на предмет соответствия требованиям допусков.

0

5

Не нашел по использованию: черной формы для отдельных чинов цветных полков, а также кавказской формы одежды для не-казаков.

-1

6

Использование черной формы возможно только у чинов Штаба. Остальным - защитного цвета.
Кавказская форма (полевая) для не-казаков возможна (но не массово) только для офицерского состава.

+1

7

А кто является чином Штаба в Вашем понимании?

-1

8

Полковник Корниловец написал(а):

А кто является чином Штаба в Вашем понимании?

Чины штаба бригады Добровольческой армии (ОВИК «ПЕРВОПОХОДНИКЪ»).

+1

9

Благодарю всех за проведенное мероприятие. Огромное спасибо организаторам за их титанический труд и вложенные нервы. Мероприятие по своим масштабам вышло колоссальное и, по сути своей, на данный момент является для меня апогеем реконструкторского опыта (С ледяным походом я, увы, сравнить не могу, ибо не участвовал). Также хочу поблагодарить всех участников реконструкции за душевные беседы и стремление выполнить всё на высшем уровне. Большое спасибо Сергею Александровичу Солдатову за организацию творческого вечера — это мероприятие было вишенкой на торте крымской реконструкции. Не могу не поблагодарить Арсения за великолепную игру на гитаре. Всем-всем ещё раз огромное спасибо

Всем хорошего отдыха, а прошедшее мероприятие наверняка войдет в историю как одно из крупнейших по гражданской войне!

+4

10

Господа! Друзья! Духовно я еще не покинул Керчь! Меня до сих пор не отпускает то впечатление, которое получил на реконструкции. Пробирает до мурашек. Это было великолепно, самый лучший реконс по ГВ, который переплюнул даже Белгород. Наворачиваются слёзы и дикое желание вернуться. Мы ощутили хотя бы кусочек того, что чувствовали Белогвардейцы, покидая Родину. Господа, мы прошли весь путь Первопоходника, от Лежанки до Керчи. Это был путь длиною в 7 лет, хотя как будто это было еще вчера. Всем огромная благодарность и до встречи! УРА!!!

+2

11

Мероприятие получилось замечательное, эмоции переполняют, особенно понравился первый день - бой за перекоп и наша последняя контратака. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в событии и организовывал данное мероприятие! С нетерпением жду новые реконструкции!

+4

12

Спасибо большое за такое шикарное мероприятие, которое дало возможность хоть не надолго почувствовать то что чувствовали наши предки в то трудное время. Первый день с фортификациями был по своему прекрасен. Второй день, произвел  неизгладимое впечатление от того, как ты стоишь в оцеплении и не пускаешь мирных жителей на корабль броло в дрожь. Невозможно было смотреть на плачущих женщин. Такого масштаба мероприятий еще не было и наврятли будет, мы теперь тоже стали частью истории Русского Исхода. Спасибо так же, за прекрасные вечера для друзей. Очень рад был увидеть старых друзей. Глеб Алексеич желаю только таких мероприятий и желательно побольше. Спасибо за внимание.

+2

13

Огромное спасибо за это, не побоюсь этого слова, великолепное мероприятие. Первый этап вышел грандиозным, масштаб огромен: окопы, орудия, взрывы, и что главное-эмоции, что лились через край. Второй этап был драматичным и всё таким же грандиозным. Во время отплытия, на судне стояла атмосфера тоски и грусти, но и одновременно атмосфера радости, что всё прошло на высшем уровне. Я очень надеюсь, что у нас будет ещё что-то подобное или даже больше. Спасибо ещё раз всем, всем и каждому, приложившему руку к организации данного события в мире реконструкций по ГВ. Благодарю за внимание.

+2

14

Вот и прошло мероприятие в Крыму. Спасибо большое организаторам за старания. Была приятно удивлена от размещения. Я ехала на фестиваль и не могла представить, что буду жить в отеле с видом на море. Очень хороший персонал отеля. Вкусное кормление. Погода только огорчила было прохладно достаточно. https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/22/t115516.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/22/t909877.jpg
К сожалению полноценно отдохнуть не удалось, но получить кучу эмоций смогла. И конечно же приятная встреча со старыми знакомыми. Немного огорчили мои натёртые ноги. Хочу поблагодарить всех, кто проявил обо мне заботу. Огромное спасибо Адриану за чудодейственную мазь. Если бы не его мазь не знаю как бы я выдержала две реконструкции. Из минусов хочу отметить, что реконструкторы  приходили регистрироваться не вовремя или вообще не приходили. Я лично некоторых людей загоняла на следующий день к Дарье Викторовне в наш 18 номер. В итоге Даша, когда имела полное право отдыхать, занималась бумагами. Было жаль видеть её замученной. В целом мне понравились реконструкции и в первый день и во второй. Хочу отметить старания реконструкторов, которые были в роли гражданского населения. И вообще с какой ответственностью они подошли к разыгрыванию своих ролей. Получилось очень эмоционально. Многие зрители плакали. Всё прошло великолепно. Очень рада, что у меня появилась возможность принять участие в таком крупном мероприятии.

+1

15

Вот и прошло мероприятие в Крыму, которое оставило у меня массу положительных эмоций, и их буквально невозможно передать словами, да бы описать всё произошедшее за три дня. Хочется выделить первый день реконструкции, бой за Перекоп, который удалось передать как нельзя лучше. Будучи сестрой милосердия, я полностью отдавала себя благому делу, помогая раненым на поле и по-настоящему вжилась в роль.
Невозможно и не отметить второй день реконструкции, а именно эвакуацию из Крыма, когда на судне я настолько впечатлилась действом, что слезы невольно появлялись на глазах... Не могу также не отметить творческие вечера с песнями под гитару,эту атмосферу и теплые разговоры с однополчанами. Благодарю всех организаторов, участников и зрителей данного мероприятия за возможность прочувствовать то, что чувствовали тогда белоэммигранты, покидая родную землю. Выражаю благодарность съемочной группе за предоставление возможности сняться в фильме, это также очень запомнилось и приятно удивило. Буду ждать новых реконструкций с нетерпением!

+4

16

Итак. Свершилось. Крым ихний.
Небольшая зарисовочка по фестивалю "Русский исход 1920-2020", Керчь, 2021.
Сначала как всегда о неприятном.
Эээээ... Ну.... Хм... Ну за исключением пары моментов, один из которых спровоцировал сам, (но каяться не собираюсь))))) - пожаловаться не на что.
По организации - все на уровне 4+. Почему не 5? Потому что первый раз и малогребущие, но досадные накладки неизбежны. Если фестиваль станет ежегодным - у Белгорода появится серьезный конкурент.
Теперь о хорошем.
Тоже буду краток - всё отлично и все - молодцы!
Теперь традиционные спасибы:
Сразу хочу отметить ребят и девчат из Богучар - гражданский костюм теперь мое все.
Спасибо  администрации и сотрудникам пансионата "Дружба" - я знаю какие мы беспокойные постояльцы, однако все было на высшем уровне. Кто будет в Керчи - место замечательное.
Паре ребят корниловцев, которые без понтов помогли с погрузкой - респект и уважуха.
Пулеметной команде, уже можно смело сказать - всероссийской! команде - сработали прям как надо. Ряды опять же пополнились, что приятно.
Красным морячкам. Оба дня очень толково брали позицию, на набережной так ваще - красотень. Хотя в первый день с лестницами - тоже было зашибись!
Моим друзьям анархистам - за организацию досуга. Медаль, кстати, оказалась у меня. Приберегу )
Ну и отдельно хочется пожелать терпения командованию, особенно Денису Юрьевичу, легче не будет обещаю!

+2

17

От себя лично и от лица фонда Святого Алексия Бортсурманского от всей души благодарю организаторов за грандиозное мероприятие, которое прошло в конце апреля в Керчи.
     Первый этап получился масштабным. На фоне великолепного ландшафта пересечённой местности и окутанных белым молоком цветущих деревьев развернулось целое действо: окопы, орудия, оглушительные взрывы, сотни реконструкторов - все это предстало перед глазами многочисленных зрителей!
      Второй этап, в котором мне посчастливилось принимать участие лично в качестве представительницы дворянского сословия, был по-настоящему драматичным! На набережной Керчи, в самом центре города перед глазами горожан развернулись события 1920 года - исход частей Русской Армии из Крыма. Военные и гражданские грузились  на одних из  последних кораблей, и навсегда покидали Родину! Как у самих участников мероприятия, так и у зрителей, наблюдающих реконструкцию, на глаза наворачивались  слёзы...
    Всем участникам огромная благодарность, особенно организаторам  из ВИК «Сводно-Офицерский генерала Маркова полк», а также Глебу Яковицкому, Василию Маркелову, Николаю Копылову, Денису Вильгельму! Побольше таких мероприятий!

+1

18

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/32/t896682.jpg
И так, собрался с силами... Место проведения понравилось от слова совсем, это любовь с первого взгляда! Правда возник вопрос КАК нас будут штурмовать то))). Но оказалось могут. Отличное мероприятие, отличная проработка позиций. Спасибо! Моему второму номеру, спасибо за работу, станкачи таскать это не плюшки со стола)))

+2

19

Такой масштабной реконструкции я ещё не видел!)))
Куча положительных эмоций и не передаваемых ощущений. Было всё просто Прекрасно!))))
Огромное Спасибо Организаторам, Командованию, нашим Фотографам и Всем-Всем-Всем за прекрасное проведённое время!)))

Отредактировано Тень (2021-05-08 13:06:58)

+2

20

Всем громадное спасибо.  Мероприятие состоялось , и состоялось очень и очень отлично!   Всем старым друзьям ,и вновь приобретенным  огромное спасибо за хорошо проведенное время как в окопах  так и " в нумерах"😁😁 организаторам отдельное  наше с кисточкой.  Корниловцы сделали все что нужно было , )))   в общем все молодцы !! И кстати, ждём видео ролик который там снимали , не зря ж бойцы мёрзли ))

Отредактировано Константин (2021-05-09 20:45:11)

+1

21

Вот и прошел фестиваль в Керчи) Для начала хотелось бы рассказать об особенностях организации нашего путешествия и проживания, потому что оно было на высочайшем уровне. Отдельно хотелось бы поблагодарить наших водителей, которые сопровождали нас весь этот непростой путь, перенося разные трудности и неудобства, вот низкий поклон и уважение) Лучшего места для нашего расположения в г. Керчь наверное и представить сложно: комфорт, домашний уют, море, вежливый и дружелюбный персонал, поэтому пребывание там сразу располагало к отдыху и приятным беседам у моря)
Собственно что касается самой реконструкции, то лично я первый день, во время боя за перекоп, будучи в траншее, смотрел исключительно на пачки с схп патронами и пустые диски от Льюиса, которые мне поручили заряжать. С холма открывался невероятный вид, наверняка наступление красных выглядело красиво и внушительно, но хоть и я не имел возможности лицезреть это, я испытывал не меньшие переживания. Потому что были взрывы. Очень много взрывов. Ближе и ближе и ближе, и с каждым разом земли от взрывов прилетало в наш маленький окоп всё больше и больше, что вынуждало меня закрывать заряжаемые мною барабаны собственным телом. Возможно конечно и зря, но мне показалось что вряд ли глина в барабане улучшает характеристики пулемета. Иногда даже казалось, что взорваться что-либо еще ближе не может, но каждый раз я ошибался) и каждый раз душа просто в пятки уходила, однако свою задачу я продолжал выполнять исправно. В какой-то момент мне даже показалось, что наверное на войне так и происходит - ты делаешь то, что нужно, не имея ни малейшего понятия об общей обстановке, не взирая на какие-либо события вокруг, просто делаешь свое дело. В любом случае у меня был какой-то собственный, как мне кажется особый опыт и впечатления от этого дня)
Второй день конечно был более драматическим, что не удивительно, т.к. многие были вынуждены покинуть свою родину, за которую сражались и в которую верили. И им приходится оставить свои надежды и уйти. Конечно после погрузки на борт начали посещать мысли о том, какого было переживать такие вещи по-настоящему, как жить, к чему стремиться, что будет дальше? Когда пытаешься представить это, первая мысль, что ты словно дерево, которому обрубили корни.
В общем оба дня реконструкции прошли великолепно, очень интересный эмоциональный опыт, не говоря уже о том, что столько времени удалось провести рядом с хорошими людьми, а что главное, удалось провести время рядом не только в строю, но и в неформальной обстановке, что очень важно.
Отдельно хотел выразить благодарность за организацию нашего творческого вечера, сказать спасибо всем участникам, мне кажется это пошло коллективу на пользу и сплотило нас еще сильнее.
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/10/t965688.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/10/t927787.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/10/t544308.jpg

+2

22

Отзыв о военно-историческом фестивале от главы муниципального образования городского округа г. Армянск Республики Крым, председателя Армянского городского совета.

«Село Челядиново Ленинского района, реконструкция Перекопско-Чонгарской операции. Проект реализован некоммерческим благотворительным фондом «Наследие».

Реконструкция была проведена на высочайшем уровне. За что большая благодарность организаторам. Она прошла в рамках реализации социально-значимого проекта «Уроки гражданской войны – Русский Исход 1920-2020».

Считаю, что у нас есть большие перспективы проведения мероприятий такого масштаба на родной, хранящей в себе богатейшую историю, Перекопской земле».

Источник: https://nbfnasledie.ru/russkiy-ishod/ot … festivale/

https://nbfnasledie.ru/russkiy-ishod/wp-content/uploads/sites/4/2021/04/Festival_foto_Hodakovskogo-17-920x425.jpg

0

23

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t562976.jpg

24 и 25 апреля прошел грандиозный военно-исторический фестиваль "Уроки гражданской войны: Русский Исход 1920-2020". ОВИК "Первопоходникъ" успешно завершило мероприятие, подарив море впечатлений зрителям и участникам! Всего в событии приняло участие более 300 реконструкторов из разных городов России, а количество посетителей превысило 2500 человек.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t158572.jpg
Афиша мероприятия

Репортажи

1. "Наследие Империи": https://rusnasledie.info/o-voenno-istor … i-otzyvax/
2. "Республика Крым": https://vk.com/wall-69592478_33115
3. "Крым 24": https://crimea24.tv/content/v-kerchi-pr … richeskiy/
4. "Kerch.FM": https://kerch.fm/2021/04/24/uroki-istor … vojny.html
5. "Керчь Инфо": https://kerchinfo.com/29028-v-kerchi-po … video.html
6. "Kerch.rk": https://lenino.rk.gov.ru/ru/article/show/3586
7. "Feotoday": https://feotoday.ru/news/21000-minkult- … lja-u.html

Видео

1. "Наследие Империи":
2. "Millet Channel":
3. "Вести. Крым":
4. "Новости 24":
5. "Kerch. FM":
6. "kerchnettv":
7. Авторское видео:
8. Авторское видео:
9. Авторское видео:
10. НБФ "Наследие:
11. НБФ "Наследие":

Фотоальбомы

Воросова Дарья
https://vk.com/wall-193142721_22

Ирина Бруй
https://cloud.mail.ru/public/4Qyz/B7mEu4RvY

Константин Ходаковский
1 день: https://vk.com/wall8549477_847
2 день: https://vk.com/wall8549477_848

Dorven Dorven (dorven_dorven_)
https://vk.com/wall8652951_6158

НБФ "Наследие"
https://nbfnasledie.ru/russkiy-ishod/istoriya-na-rass..

Елена Блохина
https://vk.com/album381637230_279208493

Кшнякин Алексей
https://disk.yandex.ru/d/oqQLhgtW4Yu9Cg?w=1
https://disk.yandex.ru/d/m_LYMqDm4PtZwg?w=1

Яновая Юлия
https://disk.yandex.ru/d/7PKMq3tV7NWPcw?w=1

Фото от ВИК "Саратовский рубеж"
https://vk.com/album-61697306_280748943

Алеся Демиденко
https://disk.yandex.ru/d/pAp6T3frovqcug?w=1

Отредактировано Дарья (2021-05-14 14:32:05)

0

24

Вставлю и я свои две копейки:)

Я полностью доволен прошедшим мероприятием:)
Которое сбылось несмотря на все тернии и вызовы последних полутора лет.
  Даже если и были какие-то косяки, то они ни что по сравнению со всем тем что мы пережили в эти замечательные три дня.
   Всем кто трудился над созданием огромное спасибо за организацию! 11 из 10:)

Очень порадовало проживание в номерах, лучше чем попу морозить в палатке, отзывчивые хозяева пансионатов. Только одно странно, почему они не открыли кафе на два дня, чтоб можно было поесть не привязываясь ко времени.
  Творческий вечер и антуражный стол придали первому вечеру прекрасную магию фестиваля и погружения в эпоху. Благодаря ему я
максимально проникся фестивалем, и могу заявить что для меня это было лучшее мероприятие по эпохе из всех что я имел честь посещать. Ибо такие вещи добавляют ту изюминку ради которой мы этим занимаемся. Взрывы на поле боя и атаки это хорошо и важно, но воистину ощущение идёт через культурную часть и мелкие детали.
Потому что просто пьянка в форме и брожения это скучно и банально. И давно не то ради чего я езжу.
  В общем, огромное спасибо Серёге Солдатову придумал и организовал творческий вечер и всем тем кто поддержал и постарался:) очень надеюсь что это станет нашей доброй традицией, привлекающей большее количество людей:))
  А ещё господину мичману респект за музыкальный вечер второго дня.:)

По поводу непосредственно реконструкций боёв:
Я максимально удовлетворен, оттянулся по полной:) все хорошо, засыпало, правда, не так сильно как на Белгороде в позапрошлом году, но все равно громко и весело. А ещё  было очень круто последним прыгнуть на баркас:)))
   Жаль было мало красных, хотелось бы их численный перевес и чтоб в окопах не так тесно было, а то я задолбался гонять желающих бахнуть над ухом Дениса Юрьевича.

В общем, всем спасибо огромное, рад был видеть, жаль не успел пообщаться и пошалить со всеми, с кем хотелось бы:)
     Дай Бог сил и возможностей нам ещё неоднократно собираться вместе, в разных местах но так же хорошо и весело:))

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/17/t114841.jpg

Отредактировано MaxClinger (2021-05-11 22:36:02)

+4

25

Отзыв от Олега Шодина

На этих выходных посетили г. Керчь и поучаствовали в реконструкции посвящённой освобождению Крымского полуострова от белогвардейцев и иностранных интервентов в годы Г.В. в России. Мероприятие было проведено на высочайшем уровне , от лица сводного ВИК "Азовская Военная Флотилия" хочется выразить искреннюю благодарность устроителям этого Мероприятия с большой буквы, пожелать им успехов в устройстве следующих реконструкций такого же отличного уровня . Всегда с большой радостью и энтузиазмом посещаем и будем посещать Ваши мероприятия. С огромным к Вам уважением!!!

Источник: https://vk.com/wall119604674_3427?hash= … bf81ef66b9

Отредактировано Дарья (2021-05-12 01:10:09)

0

26

Можно с уверенностью сказать, что борьба началась задолго до… Оно переносилось, на пути возникали различные трудности. Однако нам хватило мужества, сил и терпения, чтобы оно состоялось. Снова в трепетном ожидании считаешь дни, и вот, наступает момент истины – столько долгих подготовлений, и всё ради этих моментов.

Солнечная дорога
Нас ждали 1500 километров пути. Как и многие, в назначенный день я встала очень рано, в 5 утра. Как ни странно, вещей в этот раз было немного, что радовало. По предварительной договоренности я встретилась с друзьями, и мы направились к месту, уже ставшим настоящей «классикой» - Горки Ленинские. Так как было раннее утро, на дорогах машин немного. Солнце лениво поднималось ввысь, даря нежный розовато-персиковый свет и частику пока еле ощутимого тепла; еще прохладно.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t978431.jpg

Доехали мы быстро, на месте уже ожидали Олег с Сябром. Свежий воздух медленно прогревался, а мы стали ожидать наших друзей и автобуса. Выдалось почти полчаса прогуляться вокруг. Артем и Саша даже пошли на игровую площадку, которая располагалась рядом. Чувствовался нарастающий ажиотаж. Далее – все, как обычно. Регистрация, небольшие подготовительные моменты.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t914195.jpg
Храм Первосвятителей Московских

Пора! Так и хотелось крикнуть что-то вроде «По вагонам!». Уже на выезде из Москвы было совсем светло, в небе висели пышные кучевые облака. Жаль, что деревья стояли еще голые. Даже молодая редкая зелень добавила бы цвета быстро сменяющим друг друга пейзажам за окном. Разговоры постепенно угасали, многие хотели вздремнуть… Можно было наблюдать, как солнце проходит свой путь на небосводе. День пролетел очень быстро, и вот нежно ложится ночь. С каждой минутой розово-голубые оттенки оттенялись насыщенным фиолетовым. Еще немного и уже была буквально мгла. Мы двигались по трассе М4 «Дон». К слову, данная трасса является для меня хорошо знакомой, так как по мимо наших частых поездок по реконструкции я езжу по ней в Скопи́н. По плану мы должны были забрать воронежцев, далее – богучарцев. Проезжаем Еле́ц, к слову, неплохой город. В редких перерывах между сном я смотрела в окно, ожидая увидеть что-то интересное. Какую-либо постройку, животных, город. Внезапно полосу леса сменил панорамный вид с явно крупным городом. Это был Задо́нск. На фото ниже можно четко видеть Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь (нежно-голубого цвета), слева Собор Успения Пресвятой Богородицы, и еще чуть левее с зеленоватыми крышами - Троицкая церковь.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t748101.jpg
Задо́нск

Встречались по пути поистине живописные виды. Например, место рядом с Битю́гом (левый приток Дона) и одно из бесчисленных полей. Забегая чуть-чуть вперед скажу также, что по пути замечала много животных, в основном хищных птиц. Пока издалека не очень умею их определять. Примерно в районе Воронежской области на одном из прудов я заметила белых цапель, а на обратном пути, неподалеку от Москвы даже олениху. Но какого вида - не могу сказать и успеть заснять не удалось.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t37016.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t516615.jpg

Чем дальше на юг – тем больше зелени и цветущих деревьев. Мне очень нравится, когда в долгих путешествиях, не важно, на каком транспорте, замечаешь, как постепенно, а иногда и быстро меняется буквально все вокруг тебя – флора и фауна, климат, здания. Создается ощущение, что ты сам как будто листаешь мир вокруг себя. Это очень расслабляет, а самое приятное – ты познаешь мир вокруг себя, свою бескрайнюю страну. Богуча́р встретил нас прохладой и цветущими деревьями с приветливыми добрыми людьми.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t757467.jpg
На остановке близ Богучара

Виды Краснодарского края мне безумно понравились. Неподалеку от Темрюка́ было множество красивых мест, включая переезд через реку Куба́нь. Раннее солнце буквально заливало светом близлежащие деревья и поля. Через несколько минут была очередная остановка. Чувствовалось, как утренний холодок лежит возле земли с молочной пеленой рассеивающегося тумана. На траве блестящими серебристыми бусинами была рассыпана роса.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t553863.jpg

Река Кубань
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t432021.jpg

Еще одним запоминающимся местом стало для меня озеро Ахтани́зовский Лима́н. Свое внимание к себе оно привлекло не только названием и размером, но и чудесным видом. Более того, озеро является достопримечательностью Тамани и Анапы из-за долины лотосов, которые каждые лето цветут одним большим розовым ковром.

Большой мост
Наступил не менее волнующий момент, который ожидал буквально каждый – въезд на Крымский мост. Чем ближе мы подъезжали к нему, тем сильнее я волновалась. С каждым километром дороги все отчетливей виднелась большая вода. Нам очень повезло, что на момент проезда было позднее утро, более того – безоблачное. Вот по правую руку Тама́нский залив, а чуть дальше, впереди – Ке́рченский пролив. Ярко-синей воде не было видно конца. Мост тоже уникален и красив; он автомобильно-железнодорожный, и, пожалуй, наиболее примечательной его частью являются арки. Оказывается, у моста есть неофициальный талисман - рыжий кот по кличке Мостик, который жил на одном из КПП стройки. Котёнок появился на стройке в 2015 году благодаря первым охранникам, которые его заметили и подобрали. Перед официальным открытием движения по автодорожному мосту Мостик первым прошёл по нему. Вот и виднеется Крымский берег…

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t633913.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t328255.jpg

День первый: море и ветер
Вот мы и на месте. Часть людей расположилась в пансионате «Дружба», часть – в гостинице «Дельфиниум». Наш пансионат располагал небольшой, но уютной и хорошо организованной территорией с небольшими домиками. Опять же, из-за ранней весны не все деревья проснулись, а для некоторых мест здесь я так хотела зелени. Заселение прошло быстро благодаря отлаженной работе Дениса Юрьевича. В ожидании очереди я прислонилась к стенке небольшой постройки близ пляжа, и хоть на минутку хотела насладиться чудесным видом – морем, далекими скалистыми берегами, прибоем с характерным шепчущим звуком откатывающейся назад воды. Снова в Крыму. Я была ранее в Симферополе, Севастополе, Ла́спи… И, откровенно говоря, я без ума влюбилась в Крым. Особенно в его природу. Для меня это что-то неописуемое, особенное, ценное, близкое к душе. Уважаемый читатель, снова откровенна с тобою – когда-нибудь исполню одну из голубых мечт объехать весь Крым на автомобиле, в добавок исходить пешком. Но, мы немного отвлеклись. Мы здесь не на отдыхе. Следовало настраиваться на предстоящую тренировку завтрашнего дня, а также на регистрацию.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t995366.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t384450.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t817666.jpg

Место первой части реконструкции располагалось на карьере близ села Челядиново. Это довольно крупный карьер, сплошь покрытый травой с редкими деревцами. Отличительной особенностью являются крутые склоны с необычными выпуклостями, а также – сильный ветер. Как и всегда – тренировка прошла довольно быстро и слаженно. Однако после 3 часов на фоне ветра и легкой облачности стало заметно холодать. Небольшой группой под чутким руководством Николая Александровича, пешком мы направились к базе. Уже на подходе мы задержались возле «Паруса», довольно необычного памятника, посвященного событиям Керченско-Феодосийской операции 1943 года.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t161668.jpg
Возле "Паруса"
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t37581.jpg

Аллея на пути к карьеру

На территории пансионата бушевал ветер… Нужно было сделать еще несколько дел. Ах, да! Сегодня же нам предстоял творческий вечер! О, это было настолько душевно и неописуемо хорошо! Приятным сюрпризом стало то, что выступал не только «СОГМП», но и другие клубы. И все – просто превосходно! Каждый рассказывал стихи с яркими эмоциями, звонко пел песни, и самое главное – от души, для друзей и коллег. Этот вечер показал, сколько талантливых, обаятельных, добрых личностей среди реконструкторов. Далее все сидели в своих компаниях, хорошо проводя этот пускай ветреный, но чудный вечер…

День второй: жара и дым

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t173356.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t982962.jpg

Штиль ранним утром

Наутро второго дня я встала около 6:40 и вышла прогуляться, заодно сделав зарядку. На улице было очень приятно, тихо, на море – штиль. Где-то после 7:30 все начали потихоньку просыпаться и идти на завтрак. Далее последовал общий сбор клубов. Через некоторое время все были на Перекопе. Шли последние подготовления. Должна признаться, я волновалась насчет погоды сегодня, и волнения мои были напрасны – светило солнце, но все еще задувал ветер. Но это не мешало абсолютно никому. Все были на своих местах и ждали команды. Полковник приказал направиться на КП. Не задумываясь, но немного огорчившись, что придется упустить хорошие кадры я направилась туда. Внезапно средь разговоров и гула ветра наступила минутная тишина, все на позициях… По причине своего местонахождения я не смогла в полной мере оценить масштабы боя, однако выше вы можете найти более подробный рассказ человека, находившегося на площадке для ручного пулемета. В какой-то момент прозвучала команда - «Голову укрыть!» - и тут я не на шутку напрягалась. Прозвучало несколько громких взрывов и окопы накрыло землей. Зрелище по истине впечатляющее, и ты просто забываешь обо всем, переносясь на место людей, кому пришлось находиться в таких же ситуациях. После первой волны уже были раненые, коих выносили медики. Через несколько волн белые были вынуждены отступить, и этот момент выглядел настолько драматично, что перехватывало дыхание. Вдруг яростной волной пошли красные. Больше всего мне запомнился парень, который без опаски сиганул через всю ширину окопа и сломя голову помчался вперед с пехотной лопатой в руках. Последовал короткий яростный бой. Так и хочется сказать здесь: «Занавес». Первый акт нашей большой реконструкции был успешно проведен. Мало-помалу участники направлялись к базам, увозили технику. Я и еще несколько человек уходили последними. Расположившись в тени небольших деревьев, мы принялись обсуждать какие-то незначительные вопросы и просто наслаждаться моментом – бой прошел отлично, было очень много посетителей, а каковы были взрывы! С легкой улыбкой я прилегла на бок. Разговоры и песни умчались куда-то, и я слушала лишь ветер и редкое пение птиц. Изредка ветер колыхал свежую траву, малые облачка быстро плыли по небу словно байдарки по горной реке. На базе сегодня замечательно, с моря ветра нет, на солнце приятно пригревает. Командованию нужно еще немного поработать, но безусловно все устали. Вечером того же дня все те же небольшие компании, песни, улыбки…

День третий: горькое расставание

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t410077.jpg

Утро третьего дня

Утро третьего дня прошло заметно свободней, однако второй акт реконструкции должен был пройти на Керченской набережной. Часть людей уже работала на интерактивах, как и вчера. Все собирали свои вещи, ибо сюда уже возвращаться не будем. Погода снова радовала. По прибытии уже было гостей, и все выглядело так знакомо: аллея, деревья, солнце, реконструкторы, прохожие, плакаты. Мы направились к месту, откуда должны были идти по сценарию. Выдалось несколько свободных минут сделать немного хороших снимков.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t501091.jpg

Фото Сергея Боброва

Ветер доносил с моря терпкий, но приятный запах соленой воды. Не подавая виду, полки шли на погрузку под их марши. Тяжелее всего было смотреть, а еще тяжелей слушать крики тех, кого не пускают. И ты не можешь ничего сделать. Погрузка была завершена, медленно судно отошло от пристани. Тут же послышались крики и выстрелы. Все обратили внимание на правый борт. В тот момент на берегу красные буквально зажали группу наших людей. На подмогу им направился второй малый корабль. Мне выпала возможность пройти на верхнюю палубу. С нее открывался отличный вид на Керчь. Под редким полуденным солнцем переливалась сочными оттенками зеленого гора Митрида́т.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t864515.jpg

Вид на Керчь и гору Митрида́т

Судно слегка раскачивало из стороны в сторону, ветер попросту не давал выдохнуть. Но в то же время, тут, наверху, я чувствовала свободу. Пришло время швартоваться, и второй акт нашего фестиваля был завершен. Нельзя не упомянуть отличную работу реконструкторов, кто выходил «гражданскими». Большинство гостей, кто был в этот день, упоминали о душераздирающих сценах именно с ними. Все прошло как нельзя лучше. Далее мы направились на ужин и был еще почти целый час в запасе. Собрав небольшую компанию, мы направились на разведку близлежащей местности. Наше внимание привлек к себе храм, и мы даже остановились ненадолго, мельком осмотрев фасад. Довольно необычно. Это была церковь Иоа́нна Предтечи, православный храм, старейший из действующих храмов на территории Крыма.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t362244.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t112615.jpg

Еще один монумент, привлекший наше внимание - стела городов-героев. Она представляет собой ионическую колонну, увенчанную скульптурой золотого грифона, который держит в лапе ключ от ворот города. У подножия находятся звезды с названиями городов-героев Великой Отечественной войны. Надпись на стелле гласит: КЪРЧЕВЪ - КЕРЧЬ - ПАNТIКАПАIОN. За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость в годы Великой Отечественной Войны. Городу Керчи 14 сентября 1973 года присвоено почетное звание «Город-герой». Пришло время возвращаться домой. На выезде из города мое внимание снова привлекли две чудесные скульптуры – два грифона, охраняющие город. К сожалению, хорошо сфотографировать хотя бы одного не вышло, посему прикрепляю фото из общедоступных источников.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t271463.jpg

Крым прощался с нами светло-сиреневыми облаками и накрапывающим дождиком. Символично вышло, помните, в начале я писала о ярком солнце? Нам очень повезло. Еще через несколько часов пути, уже не вспомню, где, пошел сильный дождь и было холодно. Наверное, меня накрыла волна тоски и усталости. Но все были здоровы и довольны – и это главное.

Пожалуй, я скажу, что мне немного жаль, ведь я не прошла другие 100-летние мероприятия. Однако я безумно рада, что состоялось данное и что я приняла в нем участие вместе с моими друзьями. Это было нелегко. К сожалению, какие-то радостные или эпичные моменты из-за работы и масштабов мероприятия я упустила. И все ж таки, как я и говорила задолго «до» - «Это поездка века!».

Благодарю тебя, читатель.

Отредактировано Дарья (2021-05-18 09:47:53)

+3

27

Первый день, на берегу

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t578635.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t859687.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t449779.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t689166.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t860797.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t771626.jpg

+1

28

Наш верный четвероногий друг и начальник полевого орудия - Сябр

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t455094.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t985470.jpg

+1

29

Вид на Крымский мост с берега пансионата и суденышко

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t217640.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t307394.jpg

+1

30

Благодарности

Безусловно, без усилий каждого из нас не проходит ни одно мероприятие! И я не могу не отметить труды моих друзей, знакомых и коллег!

Благодарю наших водителей, что проделали с нами этот нелегкий путь!
Благодарю администрацию пансионата "Дружба" за радушный прием!
Благодарю Дениса Юрьевича  и Глеба Алексеевича за непосредственную организацию и контроль многих процессов.
Благодарю Николая Александровича за отличную работу с личным составом.
Благодарю Сергея Солдатова  и Татьяну Калашникову за организацию и сопровождение творческого вечера.
Благодарю Анастасию Нечволод  и Ксению Кшимовскую за неоценимую помощь в регистрации участников.
Благодарю Дмитрия Леднева за оказание помощи не только мне, но и своим однополчанам, а также за решение вопросов.

Благодарю всех участников данного мероприятия за участие и терпение во время регистрации!

Отредактировано Дарья (2021-05-14 23:24:43)

+2

Вы здесь » ОВИК «ПЕРВОПОХОДНИКЪ» » Мероприятия по реконструкции Гражданской войны » Фестиваль г. Керчь Русский Исход. Вопросы, обсуждения, отзывы.