ОВИК «ПЕРВОПОХОДНИКЪ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ОВИК «ПЕРВОПОХОДНИКЪ» » Мероприятия по реконструкции Гражданской войны » Фестиваль в Белгороде 2020 - обсуждение и отзывы

Фестиваль в Белгороде 2020 - обсуждение и отзывы

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Добрый день, коллеги. Хотел бы уточнить место проведения мероприятия в этом году, в случае прибытия на личном автотранспорте. Где будет размещена парковка, каков пропускной режим?

Актуальны ли эти данные?

Трасса Белгород - Харьков, район села Новая деревня, усадьба Светелка.
Координаты площадки
50.480580, 36.426926

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/40/t452323.png

0

2

Да.

0

3

Хотелось бы уточнить по точным датам и времени проведения.

0

4

147пехотныйСамарскийполк написал(а):

Хотелось бы уточнить по точным датам и времени проведения.

Здесь есть вся информация Ссылка на официальную информацию

0

5

Куда отправлять заполненную заявку на участие в фест.

0

6

Федос Щусь написал(а):

Куда отправлять заполненную заявку на участие в фест.

Читайте выше сообщения, там написано в каком формате и куда отправлять:
protivostoyanie1919@mail.ru

0

7

Уважаемые организаторы фестиваля в Белгороде 2020!от имени Пятигорчан хочется выразить Вам огромную благодарность за отлично организованное и проведенное мероприятие!спасибо за радушный прием,за дружескую обстановку и отличную реконструкцию.надо добавить что для нас,Пятигорчан ,это первая реконструкция в этом году,так все намеченные ранее были отменены,а для некоторых из нас и вообще ПЕРВАЯ в жизни что только усиливает ощущения масштаба и слаженности действий.Огромное Вам СПАСИБО и с нетерпением ждем КРЫМ!

+4

8

Традиционное выражаю благодарность от лица французского 156-го полка организаторам и участникам за тёплый приём и отличный фестиваль!

В этот раз, к сожалению, был один так что фотографий от себя прислать не могу - штатного фотографа не было.

Не могу не отметить неуклонно возрастающий с годами уровень, отдельно понравился динамичный сценарий, который невольно заставляет увлечься.

+3

9

Фестиваль как всегда прошёл просто Великолепно!!!
Организация, атмосфера и просто прибывание как на поле боя так и в лагере просто настоящий отдых для души))
Всем Спасибо за проведённое совместное время. Почаще бы))))
"Марковцы по объявлению" как всегда молодцы 8-)

+3

10

Доброго дня, хорошего настроения!!! 
От лица КВИР "147 пехотного Самарского полка" и от себя лично, хочу поблагодарить организаторов ВИФ "ЛЕТО 19-ГО", прежде всего, за то, что с, Вашей, помощью живёт и будет жить память о, тех, страшных днях, когда шла Гражданская война. Тогда, брат шёл на брата... сын на отца..., а женщины, рвали свои души, переживая, за тех и других, одинаково, любя их всем сердцем!!! То, что ,Вы, делаете... то, что, мы делаем вместе с Вами, должно...(хочется верить!), отразиться на воспитании нового, молодого поколения, самым лучшим образом! Особенно, сейчас, когда пытаются перевернуть всю историю нашей страны и мира вообще!
Огромное спасибо, за то, что не забываете про нас.., за тёплый приём. Так приятно, вновь, встретиться и пообщаться с друзьями!
За, любезно, предоставленный транспорт! В своём роде... автобус - машина времени... Который, увозит нас на сто лет назад и возвращает обратно...
Благодарим, за вкуснейшую кухню!!! Все блюда приготовлены с большой любовью к своему делу!!!
В общем, всё было отлично!
С нетерпением будем ждать новых встреч!

+3

11

Отличный душевный был фестиваль! Бой полностью погрузил в войну, когда ты видишь в прицел не других реконструкторов, а именно самых настоящих противников. В лагере стояла душевная дружеская атмосфера, приятная суета, всё было в движении. Все зажгли по полной! Благодарю вас, господа, до встречи в Крыму))))

+4

12

Всем доброго дня!

Думаю, как и многие мои друзья и коллеги, я буквально считала часы до минувшего мероприятия. Для кого-то оно было вторым, для кого-то – четвертым, а для меня – первым. Как и к любому мероприятию, связанному с реконструкцией, подготовка началась за пару месяцев. И в назначенный день мы с Сергеем Леонидовичем проводили последнюю подготовку – знаки, вещи… ничего не забыть! Снова предстала картина, наверняка знакомая, и, быть может, даже любимая любому реконструктору – коридор или гостиная – и много-много вещей! Погода не обещала быть располагающей, но мы и не думали унывать! Шутя и обсуждая грядущие планы, мы отправились на место сбора. Дорога была нелегкой, но для меня довольно приятной. Шел сильный дождь, а как ни странно, в первую очередь начали образовываться реки из автомобилей. У нас был запас во времени, и потому на пару минут я решила расслабиться и настроится на грядущую регистрацию людей, отбывающих из Москвы. Подъезжая, примерно на расстоянии около километра, я заметила белый автобус, и мы начали думать, не наш ли он? Узнаем! Оставалось совсем немного, машины куда-то периодически сворачивали, и вот перед нами совсем близко стоял тот самый автобус. Приглядевшись, мы рассмотрели марку. «Это наш!» - воскликнула я. Буквально через пару секунд: «Шеф, за ним!». Водитель оценил юмор, вообще, всю дорогу он был терпелив и очень помог по приезде. На месте уже было несколько наших человек, и, быстро накинув на себя плащик, мы принялись грузить вещи. Холодный дождь лил стеной, но в автобусе не ощущалось непогоды, создавалось впечатление, как будто ты находишься в этаком домике, где сухо и тепло. В целом ожидание людей было недолгим, я уверенно себя чувствовала, старалась оперативно решать возникающие вопросы в отсутствие командования. Все прошло легко и быстро, настал долгожданный час отправляться. Дорога была легкой и быстрой, даже не ожидала, что почти 660 км покажутся как 300. Уже в Белгородской области на одной из остановок было красивое местечко с большущим кукурузным полем, мне там очень понравилось, но очень огорчил тот факт, что рядом со скамейками был мусор.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t958746.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t959832.jpg

Кукурузное поле на последней остановке в Белгородской области

Оставались считаные километры, прибывали мы точно по графику, даже с небольшим запасом. Выгрузив вещи, мы стали ждать местного транспорта для их транспортировки до лагеря. Чуть позже оставшейся компанией (кто-то ушел раньше) мы направились к лагерю. Я была очень взволнована, ибо только образно представляла, как там все обустроено. Местность очень холмистая, иногда с очень крутыми склонами. Близ лагеря, внизу в ложбине холмов было живописное озеро с замечательным домом. В детском восторге я сказала, что туда надо будет обязательно сходить и пофотографировать! Но, к величайшему сожалению, момента не выдалось… Месторасположение лагеря очень понравилось! Получается, он располагался на своеобразном плато. По ту сторону был живописнейший склон с разноцветной осенней растительностью, а позади лесок и поле. Однако вид портило обилие столбов электропередач. Ну, и, пожалуй, второй момент, знакомый, и точно любимый любому реконструктору, как было сказано выше – это встреча старых добрых друзей из других городов. Отмечу, что круг моих друзей и знакомых возрос в разы. Я чувствовала себя по-боевому, притом в спокойствии именно благодаря моим однополчанам. Настала пора открывать регистрацию. В этот раз все было куда лучше – открытое пространство и новый формат помог провести этот нелегкий процесс на «ура»! Даже выдавалось до 10-15 минут небольшого отдыха. На вторую половину дня была запланирована тренировка. Уже на поле я чуть лучше огляделась – очень понравились протоптанные дорожки с мягким песком, а также красочные места с деревьями по правую руку, где должны были быть зрители. Был сильный ветер, тяжелые фиолетовые тучи медленно ходили взад-вперед. Периодически солнечные лучи с силой проклевывались в щели меж облаков, озаряя поле ярким золотистым светом.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t51095.jpg
Вид на кусочек боевого поля

Мне удалось подойти поближе к другим клубам и во всех красках посмотреть, как происходит подготовка, при этом запоминая, кто от куда пойдет. Однако, как мне показалось, в воздухе витала некая напряженность. Через какое-то время пошел ощутимый дождик, но несмотря на непогоду друзья были настроены очень оптимистично! Но вот занятия подошли к концу. Вроде бы, все было готово на завтра.. Уже поздним вечером чуть распогодилось, и между мягких тонких слоев дождевых облаков проглядывалось звездное небо. «А сегодня хорошая ночь!» - сказала я. И ночь действительно выдалась хорошей! Каждый клуб был в своей компании, радостные голоса и песни слышались до глубокой ночи. Подъем был назначен на 7 утра. Было облачно, но довольно приятственно. Люди потихоньку просыпались и направлялись на завтрак. На самом деле, мне очень нравятся моменты, когда все только просыпаются, есть немного времени сладко потянуться и в кругу друзей настроится на грядущий день. Наконец, солнце вышло из-за облаков, и все наслаждались долгожданным теплом после прохладной ночи. После общего построения все направились на боевое поле. Я пришла чуть позже, как раз тогда, когда комментирующий подготавливал гостей к грядущему действу, было характерное затишье, а дальше я только успевала менять позицию, попутно наслаждаясь действом, так сказать, с места событий. Очень эффектно пошли в атаку корниловцы, с ощутимым напором. Марковцы же аккуратно, но решительно и четко шли цепями, как будто крадясь. В конечном счете части красных и анархистов были со всей силой вытеснены из хуторка. В самом конце грянул сильный порыв ветра, и жар от одного из горящих домиков можно было ощущать за несколько метров. Зрители были в большом восторге, некоторые из гостей были на этом фестивале в четвертый раз, многим он очень полюбился. Когда же прокатилась сладкая волна аплодисментов, что-то в моем сердечке екнуло.. Я дико гордилась всеми моими однополчанами, организаторами. Ведь что может быть лучше для выступающих и тех, кто долго и усердно готовил данное мероприятие, чем долгие радостные аплодисменты от толпы довольных посетителей! Честно говоря, мне показалось, что все прошло довольно быстро.. Хотелось бы подольше самого действия и, быть может, после небольшого перерыва общения с гостями. К сожалению, не удалось воплотить несколько задумок с фотографиями, из-за нехватки времени, связанной с организационными работами, не смогла в полной мере насладиться фестивалем. Но на самом деле, все это мелочи на фоне того, что в этот раз я знала куда больше людей, а те, кого я не знала, хотели познакомиться и поздравляли с повышением, интересовались нашей газетой, новостями. Я могу смело сказать, что мои однополчане – моя семья, и среди них я чувствую себя в уюте и безопасности. Ради их улыбок вся работа до того стоит того.. И ради их улыбок мне хочется работать! Очень-очень жду мероприятия в Крыму, уверена, что он будет просто фантастическим!!

Было очень грустно прощаться со всеми, но нужно было возвращаться домой.. На обратном пути на одной из остановок нам посчастливилось увидеть чудеснейший закат, он будто провожал нас, предвещая что-то хорошее. А потом были звезды… Они синие, и свет белый и холодный…

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t824070.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t129009.jpg

Шикарный закат

+2

13

Благодарности

Безусловно, без усилий каждого из нас не проходит ни одно мероприятие! И я не могу не отметить труды моих друзей!

Благодарю администрацию Белгородской области за возможность проведения мероприятия!
Благодарю Глеба Алексеевича и Дениса Юрьевича за непосредственную организацию, наставления, помощь, терпение и контроль многих процессов.
Благодарю Николая Александровича за отличную работу с личным составом на тренировке и на самом мероприятии, наших красивых и правильных построений не было бы без вас! Спасибо, что не теряете пыла к обучению всех нас!
Благодарю Алексея Андреевича и Анастасию Эдуардовну  за неоценимую помощь в регистрации участников.
Благодарю Ольгу Владимировну  за помощь с подготовкой внешнего вида, определенных деталей.
Благодарю Сергея Леонидовича за неоценимую помощь в решении мелких вопросов, подготовке.
Благодарю наших водителей!

Ну, и конечно же, от всего сердца я благодарю весь ВИК Сводно-Офицерский генерала Маркова полк  за оказанное доверие, любовь и поддержку!! Мы с вами лучшие! Спасибо всем, кто присутствовал!

Отредактировано Дарья (2020-09-23 12:42:34)

+2

14

Дарья Викторовна,
С нетерпением ожидаем Ваших, а так же консолидированных Вами фото/видео материалов с мероприятия.
Заранее спасибо.

+2

15

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t571467.jpg

18 и 19 сентября в Белгородской области прошел IV межрегиональный военно-исторический фестиваль "Лето 19-ого". В мероприятии приняли участие более 30 клубов, в субботу для посетителей развернулось эффектное сражение, а также были интереснейшие интерактивные площадки, где гости могли ознакомиться с вещами того времени, вступить в ряды понравившейся стороны и многое другое!

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t783011.jpg
Афиша события

Репортажи

1. "Департамент экономического развития Белгородской области": http://derbo.ru/press-centr/voenno-isto … proshyol-/
2. "Знамя": https://znamya31.ru/vse-publikacii/13517.html
3. "Россия Белгород": http://belgorodtv.ru/?p=173881
4. "Go31.ru": https://www.go31.ru/news/2884207/vragi- … skoj-vojny
5. "Белновости": https://yandex.ru/turbo?text=https://www.belnovosti.ru/obschestvo/2020/09/21/id89649
6. "Мир Белгородья": https://mirbelogorya.ru/region-news/37- … vojny.html
7. "БелПресса": https://www.belpressa.ru/society/drugoe/33284.html

Видео

1. Репортаж от "Мира Белгородья":
2. Репортаж от "Бизнеса Белгородской области":
3. Репортаж от "ГТРК Белгород":
4. Специальный репортаж Александра Коробова:

Отредактировано Дарья (2021-01-24 23:11:09)

+3

16

Господа и дамы. 8 мучительных месяцев без реконструкции сделали своё дело. Оставляя все свои насущные дела, в вечерний четверг, я летел к месту сбора настолько быстро, насколько мог. И даже плохая погода не уничтожила мой энтузиазм. Видя все знакомые лица - на душе стало, воистину, тепло, а в воздухе витала та самая атмосфера праздника. Преодолев большое расстояние и добравшись до нашего полевого лагеря усталость ушла на второй план, уступив место активности: ПомощиДарье Викторовне с регистрацией, общение с друзьями-марковцами из других рот. Многих я не видел в течении года, поэтому радость от общения с Вами была особенно сильна. Нельзя обойти стороной и моего прямого коллегу - Николая Александровича  , так как он с каждым проведенным мероприятием расширяет мой кругозор и подогревает мой интерес и любовь к Истории.
В конце дня состоялась церемония награждения отличившихся марковцев - это достойно сакральности. Особенно отрадно видеть, как поднимается молодое поколение, но еще приятнее знать, что среди молодых, находятся твои ученики, которых ты учишь вот уже на протяжении 3 лет. В такие моменты сердце бьется особенно часто. Приятный вечер был дополнен приготовлением бараньей ноги и ужином у костра под интереснейшие беседы!
Само сражение, состоявшееся на следующий день, прошло так же слаженно и красиво. Марковские цепи продемонстрировали высокий профессионализм, за что нужно сказать "спасибо" командирам цепей и наставникам этих командиров! Пожалуй, было обидно лишь за то, что не удалось принять участие в работе интерактивных площадок на поле. Уже вечером мы выдвинулись в обратный путь: обмен впечатлениями, положительными эмоциями и внимание к лекции, от Вашего покорного слуги, - окончательно ознаменовали успех данной поездки.
Жду скорейшего завершения сентября-октября, чтоб снова собраться на самом важном в году мероприятии.
Отдельной благодарности я хочу удостоить наших Отцов-командиров ! Господа, никогда не опускайте рук! На вас преданно смотрят все ваши подчиненные и готовы пойти за вами до конца! СОГМП и "Первопоходник" живет благодаря Вам и опыт, который вы передадите молодым продлит эту жизнь на многие годы! УРА!!!

+4

17

Друзья, большое спасибо за организацию фестиваля. С каждым годом он всё лучше и лучше! Есть и в нас сдвиги, а значит ни кто из нас не остановится на достигнутом. А ведь это и есть развитие. Спасибо самарцам за гостеприимство в автобусе, спасибо Толику и т. Тамаре за завтраки, обеды и ужины, спасибо Глеб и Вильгельм, ни когда не устану крепко жать ваши руки! Дай бог процветания вам и то, что вы делаете!

+2

18

Как же долго я ждал Белгород! Выше уже говорили, но это чистая правда, буквально считаешь каждый день и час в ожидании встречи на поле. Созваниваешься с коллегами, внимательно планируя и обсуждая что именно с собой стоит брать, а что будет лишним. В четверг с утра приехал на работу уже с сумками и не находил себе место: «быстрее, быстрее, в такси, к своим!» И даже сильнейший ливень в дороге никак не испортил это невероятное чувство внутреннего торжества и свободы. По приезду на место встречи увидел лица добрых друзей, а в Белгороде и друзей из других городов, по которым невероятно скучал. Мероприятие прошло классно! Запомнилась репетиция, с сильнейшим ветром и небольшим дождём. И сам день «Х», когда коллектив становится монолитным в своём стремлении выложиться по-максимуму, сделать всё так, как никто другой, чтобы нога в ногу, чтобы ровной цепью, чтобы вместе в пламя битвы под громовое «УРА!». В общем безумно рад, что мероприятие состоялось, очень классно было всех вас увидеть, уже жду следующей встречи!

+4

19

Провести мероприятие такого уровня не каждому под силу.Титанический труд организаторов,слаженные действия реконструкторов  на поле брани,взаимоуважение между противоборствующими сторонами.Все,это присутствовало.. За что огромное ,человеческое спасибо! В кино подобные баталии снимают неделями,а тут все одним дублем. Первый раз,я так сильно разогревал орудия и главное-потом не погиб! До встречи в Крыму друзья. С уважением.
p.s  Но осы в Белгороде-звери  :hobo:

+3

20

От души благодарим за качественную организацию мероприятия!

+2

21

Было очень интересно и необычно, словно на два дня вернулся назад во времени и, наконец-то, смог отвлечься от рутинных будней в пользу чего-то особенного. Сама реконструкция была замечательна, особенно порадовали военврачи, которые вытаскивали меня с поля боя и сестры милосердия, занимавшиеся оказанием первой помощи. От всей души благодарю организаторов мероприятия и его участников за отлично проведенное время!

+2

22

Уважаемые организаторы!
От себя лично, и от лица Благотворительного Фонда Святого Алексия Бортсурманского хочу выразить огромную благодарность за прекрасно организованный фестиваль, прошедший в последние дни сентября 2020 года Белгороде, и конечно, за радушный прием. Для нас это был первый опыт участия в подобном мероприятии, и наши впечатления превзошли все ожидания!
Хотелось бы особо отметить динамичный, берущий за душу сценарий. В центре поля, где разворачивалась Реконструкция, находилась простая деревенька, живущая до начала военных действий обыденной счастливой мирной жизнью. На глазах нескольких тысяч зрителей развернулась не просто сцена военных действий, в которой приняли участие анархисты, красноармейцы и многочисленные полки белогвардейского движения, развернулась настоящая трагедия, апофеозом которой стала сгоревшая дотла деревенька и исход из нее малой части оставшихся в живых мирных жителей… И все это под грохот канонады выстрелов из винтовок, пулеметов, танков и прочих оружий тех времен…
Впечатляет все: аутентичное обмундирование той эпохи, где все продумано до мельчайший деталей, вплоть до пуговок, вооружение личного состава, военная техника того времени, которую можно потрогать, а детишки даже могли прокатиться на настоящем броневике, возможность принять участие в различных интерактивах, пострелять из оружия, почувствовать себя бойцом или санитаркой, берущие за душу патриотические песни!
Спасибо Организаторам за то, что заботитесь о воспитании подрастающего поколения, не даете забыть страшные трагические страницы нашей истории, когда брат встречал на поле боя брата, а сын – отца!
Как соучредитель Фонда Святого Алексия Бортсурманского хочу лично выразить огромную благодарность за теплый прием и неоценимый вклад в реализацию данного мероприятия организаторам и активным участникам:
Маркелову Василию Валентиновичу, директору военно-исторического центра "Щит и Меч", Яковицкому Глебу Алексеевичу, руководителю объединения военно-исторических клубов "Первопроходник", без которых этот праздник не был бы возможным, они его сердце и руки; 
Вильгельму Денису Юрьевичу,  помощнику командира ВИК "Сводно-Офицерский генерала Маркова полк";
Копылову Николаю Александровичу, Доценту кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО МИД РФ, главному специалисту научного сектора Российского военно-исторического общества;
Акимову Алексею, подпоручику ВИК "Сводно-Офицерский генерала Маркова полк";
Низкий Вам поклон, Вы делаете Большое дело, побольше бы подобных правильных мероприятий!

+3

23

Очень понравилось мероприятие. Писать много не люблю. Поэтому скажу так. Выражаю как и всегда презнательность Глебу и Василию за проделаный титанический труд. По организации и проведению сего мероприятия. Огромное спасибо поварам. За кормили прям таки. Спасибо за сено. Без него было бы тяжко. Вообще все было проведено как и всегда на мероприятиях Первопоходник на высоком уровне. Поразило и порадовало. Отсутствие перепивших товарищей вечером да и днем. Всеж все ждали очень этого мероприятия.))

+4

24

Отличная атмосфера в лагере и на поле.

+1

25

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t252183.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t513946.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t237578.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t213182.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t281974.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t97509.jpg

0

26

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t573488.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t737388.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t892703.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t408075.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t819018.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t710384.jpg

0

27

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t271504.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t854478.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t505589.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t497215.jpg

0

28

Очень рада, что состоялось мероприятие и я смогла приехать и принять участие в реконструкции. Спасибо всем кто принял участие в организации фестиваля в Белгороде. С каждым годом мероприятие проходит всё лучше и лучше. Для меня особенно приятно и волнительно приезжать в Белгород, так как для меня реконструкция по Гражданской войне началось с Белгорода 2017 года. Каждый раз еду на мероприятие с ощущением, что еду домой.  В этот раз на мою долю выпало немного помочь Дарье в проведении регистрации участников и принять участие в интерактиве. Особенно запомнилась репетиция в день заезда под дождём и ледяным ветром. Во время небольшого отдыха на репетиции сжались в одну кучу, чтобы не так было холодно как маленькие котята. Николай Александрович был в этот день к нам суров).  Но зато в день реконструкции мы не терялись на поле. Как всегда порадовала атмосфера душевности, теплоты вперемежку с восторгом от долгожданной встречи со старыми друзьями. Жду с нетерпением фестиваля на следующий год.

+2

29

Нарисованный мною плакат на данное событие

https://forumupload.ru/uploads/0019/d5/e0/35/t551434.jpg

0

Вы здесь » ОВИК «ПЕРВОПОХОДНИКЪ» » Мероприятия по реконструкции Гражданской войны » Фестиваль в Белгороде 2020 - обсуждение и отзывы