13 мая 1895 года Указом Николая II на вооружение русской армии принят револьвер системы Нагана.
После принятия на вооружение винтовки Мосина встал вопрос об трёх-линейном личном оружии для офицерского состава. На отборочный конкурс было представлено несколько моделей, но более удачным оказался семизарядный револьвер, разработанный бельгийскими промышленниками братьями Эмилем и Леоном Наганами. Их револьвер выпускали многие оружейные фирмы по всему миру, он состоял на вооружении в более чем 15 странах. Этот револьвер и был принят на вооружение в России в двух модификациях: несамовзводной для унтер-офицеров и рядовых и самовзводной – для офицеров.
Револьвер образца 1895 года отличался простотой конструкции, технологичностью производства, высокой ремонтопригодностью и малой себестоимостью. В боевых условиях одними из главных его преимуществ стали неприхотливость в эксплуатации и безотказность.
До Первой мировой войны российскими оружейными заводами в Туле, Ижевске и Сестрорецке было выпущено без малого полмиллиона Наганов и почти столько же - в годы войны. Не удивительно, что Наган стал символом революции и гражданской войны в массовой культуре.
В 20-30-е годы неоднократно поднимался вопрос о перевооружении Красной армии, однако даже после принятия на вооружение в 1930 году пистолета ТТ производство револьверов продолжалось и до Великой Отечественной войны, и в военные годы.
После окончания войны Наган был снят с вооружения Советской Армии, и его производство было прекращено. Тем не менее, он находился на вооружении милиции до 1960 года, прокуратуры - до 1976г., а в системе военизированной охраны, в системе инкассации и в геологических партиях — намного дольше.http://s5.uploads.ru/yeHA4.jpg
http://sg.uploads.ru/YeHZN.jpg